Проблемы с нервной системой, мигрень, тревожность

Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с нервной системы: плохой сон, мигрень, общая тревожность, вялость, аутизм, заикание, панические атаки. В 22 года из-за задержки полового развития я обследовался у эндокринолога. У меня был обнаружены первичный гипогонадизм, гипоплазия половых желез, изменения в соотношении половых гормонов. Пролечился таблетками тестостерона ундеканоат 40 мг в сутки, достинекс по 1/2 таб. 0.5 мг. В последнее время тревожность остается такой же, но стало беспокоить усиление приступов мигрени со склонностью к хронизации. Боли пульсирующие, распирающие в разных частях головы, болит один или другой глаз. Аура: яркие пятна в глазах, временная потеря зрения, онемение языка и конечностей. На МРТ чрезмерно много мелких очагов в разных частях головного мозга. Полгода назад кардиолог поставил диагноз артериальная гипертензия, давление повышалось максимально до 217/145. Назначил престилол 5/10 постоянно. Лечусь у невролога, пью миртазапин таблетки по 45 мг на ночь 3 месяца, но лучше себя не чувствую. Анализы на 24.04.2022 пролактин 628 мЕд/л, тестостерон 8,42 нмоль/л, эстрадиол 271 пг/мл, ЛГ 10,75 мМЕд/м, ФСГ 13,43 мМЕд/м. Могут ли вышеперечисленные жалобы быть связаны с имеющимися несоответствиями в гормональном статусе?

Ответы

Здравствуйте. Мигрень может иметь связь с гормональным фоном. В плане обследования снимки шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь.

−1
Добрый вечер! По результатам анализов имеет место декомпенсация гипогонадизма, гиперпролактинемия, Вам обязательно надо обратиться на очный приём к эндокринологу для коррекции/назначении терапии( Вы не указали, принимаете ли Вы сейчас ранее назначенную терапию). Дисбаланс гормонов может вызывать учащение приступов мигрени, его надо скомпенсировать. Также обязательно проконсультируетесь очно у невролога, необходима коррекция терапии.