Проблемы с памятью у пожилого человека

Помогите. Отцу 77лет очень многое забывает. Сильная рассеянность, невнимательность, забывчивость, нервозность. Уходит в себя. Не может найти даже предметы в квартире. Понятно, что возраст. Но можно ли с этим как-то бороться? К врачу идти отказывается. Сам от всего этого очень нервничает, начал часто ругаться с близкими. Подскажите, какое возможно лечение, какая именно необходима диагностика (постараюсь все же заставить сходить к врачу) и как вообще вести себя с человеком в таком состоянии.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о деменции, в частности болезни Альцгеймера. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра (возможно, вызов врача на дом, если такая возможность есть, будет принят более мягко) . Стоит выполнить МРТ головы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе назначены ноотропные, антидементные препараты.. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

В такой ситуации наибольшие испытания выпадают на долю окружающих, сам человек не в полной мере осознает проблему. Вести себя с человеком нужно максимально спокойно, предупредительно, как с ребёнком. Заранее предусматривайте опасные ситуации, когда может быть нанесен вред квартире или ему самому, не терялись деньги, документы, ключи и так далее. Возможно назначение отвара пустырника для стабилизации психоэмоционального фона.