Проблемы с памятью

Д.19 лет. Здравствуйте. В последние месяца три чувствовала себя не самым лучшим образом: начались проблемы с памятью, если я иду куда-то одна в магазин, то как-то теряюсь, становлюсь неуклюжей, трудно общаться с людьми и иногда простые вопросы вводят в ступор. Так же появилась слабость, ничего не хотелось делами, частенько кружилась голова и довольно часто "штормило", в основном покачивало назад или в правый бок. Бывали приступы сильной головной боли, которые не купировались таблетками. Так же иногда дрожат руки. Давление 120/80 +-5, для меня обычное. В больницу обратиться не было возможности. Как только приехала домой, сделала мрт головного мозга. Там нашли арахноидальную кисту, в правой височной области, 3,5×2,1×2,7 см. После сделала ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Там написано: Диаметр правой ПА - 3,0 мм. Левой 4,1 мм. - Геометрия сосудов изменена: изгибы с обеих сторон НСА, ВСА, ход правой ПА неровный в V1. Кровоток в парных артериях симметричный с обычными спектральными и скоростными характеристиками за исключением зон изгибов. Заключение: УЗ-признаки макроангиопатии БЦА на экстракраниальном уровне. Подскажите, к какому врачу обращаться и не опасны ли эти заключения для здоровья?

Ответы

Здравствуйте. Арахноидальная киста скорее всего существует очень длительное время (с рождения). Симптоматики такие кисты обычно не дают. Изменения сосудов умеренные, могут создавать предпосылки для головокружений. По результатам нужно посетить невролога для определения тактики и получения рекомендаций. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии.

Здравствуйте . Непременно начните с посещения невролога, нейрохирурга. Выполнение ээг, видеомониторинга. Не откладывайте проведение исследований и посещение докторов. Это будет правильное решение вашего вопроса и в ваших интересах. В зависимости от того на какие структуры мозга оказывает давление киста, имеет ли она рост или она стабильна, можно говорить о ее опасности для вашего здоровья