Проблемы с позвоночником

здравствуйте!несколько лет назад обратился к врачу с сильными болями в поясничном отделе(бывают случаи сильных приступов боли,что отказывают ноги на несколько дней)так вот врач отправил на ренген,когда я принес ему снимок он мне показал что у меня между позвонками отсутствует жидкость и позвонок втерся в позвонок и настоятельно порекомендовал лечь на операцию,диагноз я не помню,но сейчас уже месяц как мне стало больно ходить.подскажите что это за болезнь и на сколько она серьезна?мне 30 лет.с ув.Виталий

Ответы

Здравствуйте. Операция является крайней мерой, при отсутствии эффекта от всех остальных мероприятий.Желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, с результатами обратиться к неврологу. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

Здравствуйте. Непременно посетите с результатами исследований грамотного доктора. Что касаетс ялечения,начать возможно с консервативного , в случае безуспешности,решать об оперативном лечении. Настоятельно рекомендую подобрать приличную клинику ,специализирующаяся на нейрохирургии.