Проблемы с сосудами

Здравствуйте. С рождения болен ВСД вследствие повреждения позвонков шейного отдела при родах. До 18 лет каждый год проходил курс инъекций, таблеток и разных процедур в детском диспансере, чувствовал себя нормально. Сейчас мне 20. После 18 устроить полноценный курс лечения не было возможности и на учёт невролога взрослой поликлиники не встал. В 19 пил таблетки, которые выписывали в детстве: винпоцетин и пирацетам, но головные боли они не ослабили. В 20 невролог посоветовал проколоть курс актовегина и мексиприма + месяц фенотропила - не помогло. Сейчас пью фенибут, магне B6 и нейромультивит, от них на время становится легче, но хочу как-нибудь окончательно разобраться с ВСД потому что сейчас очень мешает жизни. Потратил день на разбор абмулаторной детской карты, прочёл результаты всех обследований и заключений. Данным уже по 10 лет и я не знаю, насколько они сейчас актуальны. Из листа для записи заключительных диагнозов: ВСД, нестабильный шоп, нарушение осанки. Нестабильность шейных позвонков с3-с4. Реография сосудов головного мозга 2002: Тип РЭГ ангиодистонический Интенсивность пульсового кровенаполнения справа снижена во всех отделах. Тонус артерий сопротивления снижен во всех отделах. Состояние венозного оттока затруднено во всех отделах. Пространственное распределение в переднем направлении. Заключение энцефалограммы 2008: Диффузные изменения БЭА с признаками дисфункции срединных структур мозга и косвенными признаками ликвородинамики (вчг). Преобладание в корковых нейронах процессов возбуждения. В 2008 кроме СВД ставили гипертензионный синдром и нарушение осанки во фронтальной и сагитальной плоскостях. Хочу узнать, что делать сейчас, какие обследования пройти и действительно ли это только ВСД. Как я понял, проблемы у меня с сосудами.

Ответы

Здравствуйте. Стоит выполнить витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Начните с выполнения массажа шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Непременно приём наклофена, нейромультивита. Гимнастика для шеи, выполнение упражнений лечебной физкультуры. Посещение спортзала под руководством трененра. Выполните исследование сосудов головы и шеи. Непремено мексидол,кортексин. Лучше в инъекционной форме.