Проблемы со сном, как бороться?

здравствуйте! переодически выбрасывает из сна в момент погружения в сон, накатывает резкое чувство тревоги в области груди, дрожь по всему телу, начинается волнение и потом не могу долго успокоиться. иногда бывает кажется, что забываю дышать. пробовала мелатонин, валерьянку, всякие успокаивающие чаи - не помогает. сутками не сплю. как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит проконсультироваться у психотерапевта.