Проблемы со сном

девушка, 20 лет .Здравствуйте! Проблема в том что практически не могу заснуть ночью, максимум с 4 х часов утра может получится. Днем до 12 часов чувствую себя хорошо, даже если вообще ночью не удалось заснуть. Но после обеда и до часов 9ти невероятная сонливость , могу вырубится прям на столе (хотя даже если проспала 10 часов). После 9ти вечера когда уже настраиваю себя на сон , появляется активность и как не пытаюсь(чаи, ванна, прогулки. лекарства,травы) настроить режим не могу заснуть. Даже если всю ночь не спала, днем таже сонливость а вечером опять не могу заснуть! Сон очень глубокий, меня прям таки невозможно разбудить, но стало снится много снов, и встаю в очень плохом настроении в не зависимости от того выспалась или нет. В жизни все хорошо, никаких сильных стрессов и такого что меня бы волновало. Такое уже гдето пол года. стоит ли обращаться к врачу? и какому? сомнологов у нас в городе нет

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Постарайтесь свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Нужна достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Самостоятельно можете начать прием пустырника на ночь, таблетки мелаксен (аналог природного вещества мелатонина). Посетите невролога очно для уточнения диагноза и подбора тактики терапии.

Здравствуйте. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером. Если проблема в засыпании-приём амитриптиллина 1/2 таблетки за 30-40 минут до отбоя. Не просиживать долго у монитора,не употреблять крепкие чай и кофе. Исключить алкоголь. Перед сном ванна с добавление отвара пустырника либо лаванды