Проблемы со сном

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Уже недели две меня беспокоят странные приступы в ночное время. Меня постоянно как бы выкидывает из сна, то мышцы сокращаются и я каждый раз вздрагиваю, то сердце как будто замирает, а потом начинает усиленно стучать и я просыпаюсь в жуткой панике, кажется , что умираю. Все это сопровождается, естественно, волнением, тревогой, неприятными ощущениями в животе, грудной клетке, страхом смерти. Так может дляться всю ночь, каждые 15 минут меня стабильно будет выкидывать из сна. Плюс ко всему дикая тошнота, без рвоты. Либо сильная сухость во рту, либо наоборот, обильное слюноотделение с каким-то кислым привкусом. Так же и с температурой, либо в жар бросает, либо наоборот, просыпаюсь вся холодная. Стали сниться кошмары, от которых у меня путается сознание и я в первые секунда после пробуждения могу вообще не понять где нахожусь. И самое главное, что такое происходит только ночью. Днем я себя хорошо чувствую. Могут ли так сказываться проблемы с сердцем или легкими? Или какие-нибудь другие заболевания ? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните снимки шейного отдела позвоночника,ээг,ночной видеомониторинг.уздг сосудов головы и шеи. Посетите доктора невролога в очном порядке. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером. По результатам исследований будет определена суть проблемы и даны рекомендации

Здравствуйте. Речь может идти о дисфункции вегетативной системы на фоне стресса, ночь - типичное время для появления такой симптоматики. Для исключения других причин сдайте общий и биохимический анализ крови, кардиограмму, посетите терапевта и невролога очно. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Нужна достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь