Проблемы со сном

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой: не хочу вставать утром. Появилось это только с осени, летом достаточно легко и рано вставала. Сейчас могу уснуть в 23 часа и проспать до 10-11, слишком много часов сна и все равно будто не выспалась, не чувстую себя отдохнувшей. Не хочется никуда вставать, идти, но и лежать кажется плохим вариантом, есть дела. А когда среди ночи просыпаешься, раньше я вставала попить допустим как во сне, так, вяло, чувствовала что сплю ещё и спала, то сейчас я среди ночи встаю с ощущением будто и не спала вовсе, либо мой сон был очень поверхностным. Вообщем ужасное ощущение того, что не выспалась, независимо от того во сколько ложусь, просыпаюсь все равно поздно, но примерно в одно время (ближе к 11). Встать тяжело, нет желания, сил, энергии. Просыпаюсь очень часто раздражительная. Особенно если утром со мной захотят поговорить а я в таком состоянии.. каковы причины? Пила персен, пустырник.. пью витамины, даже это не сильно меняет дело.

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Стоит посетить терапевта, невролога очно для уточнения ситуации. В плане обследования общий и биохимический анализ крови, ТТГ, кортизол, железо, витамин Д, ферритин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно контроль клинического анализа крови.Если есть проблемы с циклом-уровень половых гормонов.Выполните исследование уровня витаминов С,Д. Прием настойки радиолы розовой, непременно посещение спортзала, занятий йогой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Рациональное питание(ни каких диет):мясо, рыба, первые блюда, овощи,фрукты. Ограничить простые углеводы. Ежели отметите облегчение,следует продолжить .Это в ваших интересах.