Профилактика эпилепсии

Добрый день. У моего мужа в возрасте 29 лет случился приступ. Неожиданно он потерял сознание после чего у него начались  судорги по всему телу пошла пена изо рта и после разжатия челюсти рвотные массы. После того как он пришел в себя он никого не узнавал прошло около 30 минут прежде чем он восстановился.  К врачу он идти отказывается. Мы предполагаем что это произошло на нервной почве  приступ эпилепсии. Хотя до этого никогда ничего подобного с ним не происходило. Сейчас он принимает Глицин. Так же на посоветовали Магний Б6 и Кваттрекс. Скажите какова вероятность повторения данного приступа, и что в профилактических целях можно принимать. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Вы совершенно правы: описанный Вами эпизод по своей клинической картине очень похож на приступ эпилепсии. Сказать  какова вероятность повторения подобных приступов и с какой частотой - без обследования абсолютно невозможно. Частота приступов  может варьировать от единственного приступа за всю жизнь до десятков за сутки. Поэтому, как минимум, необходима консультация невролога (а сейчас даже появились отдельные специалисты по лечению эпилепсии - эпилептологи) и проведение инструментальных исследований. Оно должно включать в себя в обязательном порядке проведение эхоэнцефалографии и магнитнорезонансной томографии головного мозга, а, возможно, и что-то еще. Дальнейшая тактика наблюдения и вопрос о необходимости постоянного профилактического приема лекарственных противоэпилептических препаратов решит врач по результатам обследования.
врач  ★★★★★