Пульсирующая боль в затылке

Сильно болит голова в районе затылка. Наплывами. То сжимает сильнее, то отпускает. Давление в пределах нормы. Что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с шейным отделом. Вам стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Для облегчения головной боли можете принять спазмолитик.

Здравсвуйте. Конечно, возможно и есть проблема сосудов шейного отдела, но для боли в затылочной области она нехарактерна. Выполните исследование сосудов глазного дна и давление в них, мрт головного мозга

Мрт проходила - в норме. И проверялм давление глазное- в норме. Года 4 назад все было.

В таком случае, массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен наружно. За 4 года все могло измениться. На время обследования можно использовать " миг"

Боль в затылке характерна для проблем, связанных с напряжением мышц шеи. Такое возможно при продолжительных статических нагрузках, стрессах. Если диагноз будет подтвержден при осмотре невролога, в плане лечения возможны миорелаксанты, массаж, физиотерапия.

Лучше применить массаж вместо миорелаксантов( на практике дают массу неприятностей)