Рассеянный склероз

Добрый день! может ли возникнуть рассеянный склероз после сотрясения мозга?

Ответы

Здравствуйте. Травма может спровоцировать ухудшение по уже имеющемуся заболеванию. причиной возникновения травма не является, механизмы развития рассеянного склероза вирусные и аутоиммунные. Сотрясение головного мозга в большинстве случаев проходит бесследно. После травмы необходимо комплексное лечение под руководством невролога, тогда восстановление будет наиболее благоприятным.

Здравствуйте. Если до получения травмы у вас не имелось жалоб, вероятность того что сразу после травмы начнётся развитие склероза весьм а не велика. Посетите доктора, выполните назначенное обследование. По результатам будет принято решение и даны рекомендации по терапии