Расшифровка результата МРТ
Добрый вечер! Моя тетя сделала магнитно-резонансную томографию. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1. Спондилоартроз. Гемангиома тела L2 позвонка. Участок структурных изменений в теле S3 позвонка. Дополнительно сделала СКТ. Оно показало, что есть признаки деформирующего спондилоартроза. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на исследованных уровнях L2-S1, в виде неравномерной протрузии дисков. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника II ст. Деформирующий спондилез 2-3 ст. Нужно ли операционное вмешательство? Или есть другие варианты лечения?
Пользователь

Здравствуйте Анна. Вероятно, заболевание длительно протекает и ваша родственница, неоднократно, пыталась лечить его . Разумеется, прежде чем решиться на операцию, необходимо еще и еще пытаться помочь терапевтичесими методами
Добрый день. Показания к оперативному лечению определяются по клинической картине, проведенным лечебным мероприятиям и их эффективности, МРТ является важным, но дополнительным методом исследования. Если есть выраженные боли, признаки страдания нервного корешка или спинного мозга, нет эффекта от консервативного лечения - вопрос об операции стоять может, но решает это нейрохирург. Имейте в виду, что даже идеально проведенная операция может оказаться неэффективной, а после операции предстоит длительный период реабилитации. Поэтому решение должно быть взвешенным и обоснованным.