Разрешается ли делать массаж при синдроме позвоночной артерии?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, разрешается ли делать массаж при диагнозе синдром позвоночной артерии?

Ответы

Здравствуйте. Массаж может назначаться в составе комплексной терапии, однако, проводить его должен грамотный специалист, имеющий все данные анамнеза и данных обследований. Массаж рекомендуется расслабляющий, он может уменьшать выраженность симптомов. Для принятия решения о том, показан ли массаж, нет ли противопоказаний к нему и току, какой именно массаж нужен, показана консультация невролога, физиотерапевта.

Здравствуйте.Да, весьма осторожно, массаж шейно-воротниковой зоны,вполне допустим. Не следует использовать силовые приемы, попытки что либо "вправить". Непременно гимнастика для шеи, физиотерапия. Прием мексидола, кортексина, наклофена, нейромидина. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Следует весьма осторожно относиться к отделам позвоночника.