Реально ли избавиться от болей в пояснице при помощи гимнастики?

Реально ли избавиться от болей в пояснице при помощи гимнастики? Лекарства не помогают. Лечу уже 8 месяцев. Больно при хоть и после. И стоять долго больно. Есть грыжа небольшая. Врачи уверяют, что боли от остеохондроза. Далее рекомендуют только массаж и гимнастику. Не хочу всю жизнь терпеть ((((

Ответы

Здравствуйте. Регулярное выполнение комплекса лечебной физкультуры даст результат. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, катадолон, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Полезны занятия плаванием.