С чем связана потеря сознания?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Папе 69 лет, в январе 2019 г. был инсульт (микро). На праздновании др. выпил крепкий алкоголь 3 рюмки (на голодный желудок) и резко произошло онемение языка и лица, начал терять сознание на 2-3 секунды и тут же пришел в себя, последствий не было, через месяц произошло то же самое произошло (алкоголь не пил),вызвали скорую, сказали сдать МРТ. Заключение: Последствия ОНМК по ишемическому типу в левой половине моста, непроходимость сосудов на 45%, пока операция не нужна (операция при 55%). Прошел курс уколов и сказали принимать таблетки против тромбов. Несколько дней назад был на др. выпил крепкий алкоголь 2 рюмки на голодный желудок, резко стало душно и началл терять сознание и тут же пришел в себя. Онемения лица и языка НЕ было. Вопрос: с чем связана последняя легкая потеря сознания, без признаков инсульта. (из-за алкоголя?, может ли быть потеря сознания из-за таблеток? принимал таблетки в течении 5 месяцев) КУрс лечения прошел, таблетки пока сказали не принимать, сделать перерыв. Может быть нужно пройти еще какие-либо обследования

Ответы

+1
Здравствуйте. Нарушение вполне могло иметь ишемический характер. Категорически исключить алкоголь, курение, психо- эмоциональные расстройства, физические нагрузки. Непременно приём препаратов рекомендованных доктором. Контроль давления в сосудах глазного дна, контроль АД, неименной клинический и биохимический анализы крови

Спасибо за ответ!

Хотела еще уточнить вот такой момент: Папа сходил , на той неделе, к неврологу , но НЕ СКАЗАЛ, что неделю назад у него было секундная потеря сознания, списал на то, что был голодный и выпил на голодный желудок. Врач сказала сделать перерыв и пока не принимать таблетки Луцетан и Кавинтон и сделать перерыв на месяц , а в октябре опять пройти курс лечения (уколы). Таблетки от холестерина принимает . Меня волнует, правильно ли это?

+1
Здравствуйте. Могла иметь место транзиторная ишемическая атака, сосудистый спазм. В плане обследования необходимо выполнить липидограмму, коагулограмму. Контроль УЗДС сосудов головы и шеи 1-2 раза в год, при наростании стеноза решение вопроса о оператвином лечении. Прием антиагрегантов, в частности малых доз аспирина (тромбоасс и подобные препараты) на постоянной основе, так же при необходимости гипотензивных препаратов. Сосудистые препараты и антиоксиданты курсами.

Юлия, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Все обследования прошел, курс лечения прошел (уколы), таблетки принимал. Хотела уточнить важный момент ! Подскажите: Папа сходил , на той неделе, к неврологу , но НЕ СКАЗАЛ, что неделю назад у него было секундная потеря сознания, списал на то, что был голодный и выпил на голодный желудок. Врач сказала сделать перерыв и пока не принимать таблетки Луцетан и Кавинтон и сделать перерыв на месяц , а в октябре опять пройти курс лечения (уколы). Таблетки от холестерина принимает . Меня волнует, правильно ли это?

+1
Правильно будет посетить невролога повторно, сообщить об эпизоде, с учетом которого врач определит дальнейшую тактику.

+1
Если был эпизод ишемии, лечение в настоящий момент показано.

Спасибо большое за ответ!