Сердцебиение

Почему при чтений или программировании за компьютером у меня учащается сердцебиение и идет "отвращение" к нему. Если смотреть фильмы и т.д , то все более-менее гладко. Был у окулиста, нашли астигматизм, приобрел очки ничего не поменялось. В моем понимании происходят "умственные нагрузки". Владею букетом ВСД. МРТ показал пустое турецкое седло. Один невропатолог говорит, что ничего страшного, другой для того, чтобы быть в форме нужно периодически пить транквилизаторы и т.д

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, по результатам нужно посетить терапевта. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Делал узи щитовидки и сдавал кровь ничего подозрительного. Почему именно при нагрузках происходит сердцебиение? Проблемы с нервами?

Злравствуйте. Непременно начните с проведения исследований сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника . Массаж шейно- воротниковой зоны, грудного отдела позвоночника , приём нейромультивита, наклофена, гель вольтарен после массажа. Посещение спортзала, занятий йогой. Это поможет , в значительной степени улучшить самочувствие. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.