Щелкнуло в спине

Здравствуйте. У друга щелкнуло в спине, ослабли сразу ноги, потемнело в глазах. Вызвали скорую... приехало чудо молодое с собой только бахилы и ручка с бумажкой. Поставил диагноз остеохондроз. Выписал рецепт без печати: 1. Мелоксикам №5 - в/м 1 раз в день; 2. Мильгамма №10 в/м 1 раз в день; 3. Вольтарен гель 2-3 раза в день. Уколы сказал ставить по 2-3 кубика (мама у меня фармацевт... сказала что это слишком большая доза!) Через 4 дня за больничным! Вопрос: может ли врач поставить диагноз без снимка, правильно ли он назначил дозировку и к какому специалисту (хирург или невролог) обращаться после проставленных уколов?

Ответы

Здравствуйте. Непеменно посетить невролога, выполните снимки груднго и пояснично- крестцового отдела позвоночника. В терапии можете использовать назначенное врачом. Что касаемо дозы, вероятно вы чего то неправильно поняли в назначениях. Невролог непременно подробно распишет вам лечение

Здравствуйте. Рентген выполняется для исключения редкой костной патологии - переломов позвонков, врожденных аномалий и т.д. Для обычной скелетно-мышечной боли малоинформативен, на лечение не влияет, хотя в стандарты входит и выполнить его желательно. Если слабость в ногах действительно есть (а не возникла на мгновение как реакция на боль), стоит выполнить не рентген, а МРТ поясничного отдела, это более информативно. 1 ампула мильгаммы (2мл) и мелоксикама (15 мг) в день - стандартная доза для взрослого человека. Начните лечение, посетите невролога очно для определения тактики.