Шум в голове и бессонница
Здравствуйте. Уже год имеются таких 4 симптома, которые появились примерно в одно время (раньше никакого из них не было) 1) Постоянный (24 на 7) высокочастотный звон (шум) в голове 2) Бессоница, сложно заснуть, каждый день просыпаюсь среди ночи, а то и по несколько раз (раньше никогда не просыпался ночью), сплю в итоге плохо, мало 3) Сжатость (сдавленность) в верхней части головы, как будто голова залита кровью (бывает проходит, но не часто) (голова не болит, не кружиться) 4) Бывает выступают отчетливо вены на висках, их прям очень видно, раньше тоже никогда так не выделялись) Лор вытащил 2 пробки, больше никаких проблем не нашел, аудиометрия в порядке (никаких проблем), МРТ, УЗДГ и РЭГ тоже ничего критичного не показало как мне сказали. Скажите пожалуйста, могут ли быть связаны эти все симптомы раз они появились в одно время? И что еще желательно проверить? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Связь симптмоов возможна Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование сосудов глазного дна и давление в них. Проведите пробу с поворотами головы( медленными). Если при поворотах интенсивность шума меняется, можно предположить что имеет место развитие дорсопатии в шейном отделе позвоночника. От этого и необходимо отталкиваться при назначении терапии.