Шум в голове

Добрый день. В прошлом году был шум в правом ухе, после курса ноотропов всё прошло. Сейчас около двух месяцев начался снова шум, но уже в голове, отличается от того, который был в том году. Был период, когда закладывало уши, была боль в ушах, которая распростронялась на челюсть. Пропил нейродикловит, боль прошла. Также После стресса немного ухудшилась память и концентрация. Невролог назначил мне лечение: энцефабол 2 таблетки в день, пирацетам внутривенно, нейрокс внутримышечно, глицин 3 раза в день, физпроцедуры и массаж шейного отдела. Пока прохожу курс лечения - шум стал тише, но остался. Память восстанавливается. Исследования: осматривал ЛОР, делали аудиометрию, снижения слуха не выявлено. сделал МРТ головного мозга. В том году также назначил невролог. Написали следующее заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Зона перивентрикулярной лейкопатии в теменно-затылочной области справа. Кистозная трансформация и обызвествление шишковидной железы. Данных за объёмный процесс (в том числе в области ММУ) не получено. Сейчас сделал повторное МРТ головного мозга, динамики никакой не выявлено. Только добавилась гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки глотки с сужением ее просвета до 1/2 (аденоиды 2 ст) На приеме ортопед выявил также наличие остеохондроза. Назначил массаж. Вопрос в следующем: что делать, чтобы шум не просто уменьшился, а полностью исчез? Есть ли смысл делать МРТ сосудов головного мозга для уточнения диагноза? Или достаточно мрт мозга? Могла ли быть боль в ушах и их заложенность из-за аденоидов?

Ответы

Здравствуйте.Непременно начните с удаления аденоидов.Непременно проведение консультации невролога, нейрохирурга.Прием нестероидного противовоспалительного препарата, массаж шейно-воротниковой зоны,гель вольтарен после массажа.Выполнение гимнастики для шеи.Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное улучшение самочувствия

Нейрохирурга посещал уже тоже. Сказал, что причин для шума в ушах более сотни, конкретно по МРТ - ничего плохого нет. Обызвествление шишковидной железы тоже ничего страшного, главное, чтобы в размере не увеличивалась. Обследование сосудов получается можно не проводить?