Сильное давление в области шеи, затылка

Здравствуйте. Чувствую сильное давление в области шеи, затылка. Часто "горят" уши, и постоянно хочется напрягать мышцы шеи, затылка и лица. Наблюдается это довольно давно, более 3 лет точно. Но в последнее время давит все сильнее и сильнее. Дело в том, что это давление, или даже сжимание, не приносит боли. Оно приносит очень сильный дискомфорт. Из за чего я не могу сосредоточиться на своих повседневных делах. Постоянно думаю только об этом. Бывает давит по разному. С утра, например, сильно. Ближе к обеду отпускает, а вот после обеда, и к вечеру давит очень сильно, что аж головой бьешься об стену, лишь бы легче стало. К врачу не ходил. Не знаю даже к какому. Надеюсь прольете хоть какой то свет на мою проблему.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. Вы не указали давность проблемы,что предшествовало развитию заболевания.Начните с проведения контроля АД не менее двух раз в день, клинический анализ крови,уровень гормонов щитовидной железы, исследование сосудов головы и шеи.Полученные результаты помогут определить возможные причины недуга и предложить вам варианты терапии.не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.