Сильное головокружение после инсульта

Здравствуйте. Моя мама (63 года) 2 месяца назад перенесла геморрагический инсульт. Диагноз на момент выписки: геморрагический инсульт по типу внутримозгового кровоизлияния в правой гемисфере головного мозга. Сопутствующий диагноз:гипертоническая болезнь 111 ст., риск 4, достигута 2 ст. АД. Транзиторная гипергликемия. Назначены антигипертезивные препараты (Эналаприл,Эгилок,Амплодипин), Кардиомагнил,статины: Липримар; нейрометаболичнский препарат: сироп Цераксон (1 мес)+физиотерапия. Мама может сидеть и стоять с опорой, но сильно кружится голова уже 3-й месяц., боится двигаться и шевелить головой из-за головокружения. Скажите, пожалуйста, среди назначенных препаратов есть такие, которые лечат именно это головокружение? Или порекомендуете нам что-то ещё? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В ее положении никаких нагрузок, психо- эмоциональных переживанийннльзя. Полный покой, ношение воротника. Терапия крайне длительная. Подобные больные требуют постоянного ухода. Следите за стулом, исключить запоры. Возможно ношение поддерживающего воротника несколько снизит головокружение

Добрый день. Среди перечисленных препаратов специфических лекарств против головокружения не присутствует. Обсудите с лечащим врачом возможность назначения таких препаратов, как бетагистин, циннаризин, дименгидринат, подбор успокоительных препаратов при необходимости. Кроме того, у таких пациентов нередко формируется страх движений из-за возможности повторения головокружения, они начинают избегать наклонов и поворотов головы, и вестибулярный аппарат отвыкает от нагрузки. Поэтому небольшие движения все же нужны, та же гимнастика для шеи - сидя, в удобном положении, чтобы не произошла потеря равновесия и падение, медленно, но регулярно, несколько раз в день.