Синдром Клиппеля-Фейля

Добрый день. У меня редкое заболевание синдром Клиппеля-Фейля (классификация срощение позвонков шейного отдела) Естественно короткая шея (но не как на фото в интернете но все же короче намного чем у здоровых людей) и асимметрия и поворотливость плохая хоть и делаю зарядку но сейчас редко(( Как то лет в 16 врач сказал мне есть возможность сделать косметическую операцию. Поворотливвочть не увеличится но внешне шея удлиниться на пару см. Это правда? Читала что это делаю если уберают по ребру. Если да то какие риски? Каков результат? Куда обратиться с этим? В какую клинику? Город Москва. И сколько это может стоить?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, существует оперативное лечение, удаление верхних ребер, расположенных аномально высоко. По показаниям операцию выполняют в первую очередь при болях, косметический эффект стоит на втором месте. Нужно тщательно взвесить, стоит ли идти на серьезное вмешательство по косметическим показаниям. Проконсультируйтесь со снимками в специализированном центре, например в ЦИТО.

Здравтвуйте. В вашем случае, решение только косметической проблемы, не рационально. После проведённой операции функция не изменится, риски есть, как при любой операции. Стоимость оперативного лечения можно уточнить либо посетив очно приём доктора клиники, либо на сайте клиники. Начните с проведения консультаций. Это будет правильно