Сколиоз

Здравствуйте! У меня в детстве был сколиоз, но он со временем стал менее видным. За год у меня появился горб на шее с торчащим позвонком, иногда бывают головные боли. А ещё правая грудь и ягодица ниже левых. Может ли сколиоз быть причиной всего этого?

Ответы

Здравствуйте. Нарушение осанки может быть причиной указанных явлений. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к ортопеду. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Вам надлежит посетить доктора, выполнить снимки всех отделов позвоночника, костей таза. Это правильное решение. С результатами исследований имеет смысл посетить ортопеда в очном формате.После определения сути проблемы, можно предлагать патогенетическую терапию,непременно в полном объёме.На время проведения исследований возможен прием нестероидного противовоспалительного препарата