Сколько живут люди после обширного ишемического инсульта?

здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, статистикой. Сколько живут люди после обширного ишемического инсульта, если в результате этого приобретена деменция? Инсульт не повлек проблем с двигательными функциями, нормального ходит, двигается. Но с головой беда, не узнает родственников, не помнит, что было 5 минут назад, истерит каждый день...то 10 минут, то целые сутки. Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Прогнозы давать сложно. Человек может прожить и 5, и 10 лет при хорошем уходе В такой ситуации на родственников ложится большая нагрузка. Для того, чтобы скорректировать поведение пациента и облегчить уход за ним целесообразно проконсультироваться с психиатром, неврологом. подобрать успокоительные препараты, нейрометаболики и т.д. Не стоит откладывать обращение к специалистам.

Здравствуйте. Если не пострадали жизненно важные центры,а это редко встречается при ишемии, жить пациент будет долго и счастливо. В данном случае имел смысл начинать активную терапию в первые час-два , вероятность нарушений можно было свести к минимуму. Пропуск "золотого часа" приводит к развитию тех или иных нарушений. Имеет смысл проводить терапию сосудистыми препаратами,витамины грВ.В зависимости от возраста ,наличия сопуствующей патологии, вы сможете продлить его жизнь .