Слабость и головокружение во время еды, как от этого избавиться?

Здравствуйте, я Степан. Мой вопрос, наверное, будет из ряда не слишком важных. Но тем не менее, толком мне обратиться не к кому, ведь я живу за границей а запись к врачу по таким мелочам не делается. Так вот, с некоторых пор начал чувствовать слабость и лёгкое головокружение, стоит мне сесть за обед. То есть не после еды, как полагается, а именно во время. Ничего серьёзного, конечно, но хотелось бы узнать почему и как от этого избавиться. Мне 27, я год как бросил курить после девятилетнего самотравления, работаю барменом. Во время рабочего дня бывают большие интервалы между трапезами - подозреваю что это и есть причина, хотя такое не особо для меня в новинку. Заранее благодарю за внимание. Будьте здоровы.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте! Вы сказали, что у вас большие промежутки между едой. Вероятно, когда вы садитесь за стол, вы уже настолько голодны, что шатает . Поэтому можно провести эксперимент: есть чаще , ставить будильник через каждые 3 часа на небольшой перекус. То есть, не только, завтрак, обед и ужин. А еще в промежутках творожок, йогурт, фрукт, орешки, бутерброд. Быть может маленькие перекусы добавят вам энергии. Здорово, что вы бросили курить!