Состояние после инсульта

У тети инсульт, попав в больницу, она ещё вставала и могла дойти до туалета. Через 10 дней ее выписали, похоже, что был повторный инсульт, перекосило рот и сама не встаёт, не садиться. Вес 125 кг, вызвали врача, она сказала, что пусть худеет, давать только воду две недели. Что можно предпринять? Можно ли ей делать массаж?

Ответы

Здравствуйте. Худеть, однозначно, надо, но столь резкое ограничение питания может иметь весьма неблагоприятные последствия. Достаточно будет ограничить рацион нежирными молочными продуктами, фруктами, овощами, небольшим количеством каши и отварных куриных грудок. Обязательно нужно переворачивать пациентку, чтобы избежать пролежней, присаживать (с разрешения врача). Нужно выполнять все лекарственные назначения, данные в больнице. Возможность проведения массажа, лечебной физкультуры определяется общим состоянием, уровнем артериального давления, это должен решить врач.

Здравствуйте! не очень понятно, какой массаж,и кто его будет делать. если вам его назначили, будет делать медсестра, учитывая все особенности пациентки, то можно.Если вы сами придумали массаж, то нельзя. Проконсультируйтесь с ее лечащим врачом.