Состояние после люмбальной пункции

20 лет, м. Был укус клеща, положили для общего обследования, клеща не сдавали. Врач решил сделать люмбальную пункцию. В первый день немного ныла спина ниже укола, на данный момент прошло 2-е суток и 8 часов, когда стою или сижу начинает болеть голова, чувствую легкое головокружение и пониженную концентрацию внимания. Спина не беспокоит, но небольшие чувства есть (может самовнушение). Вопрос 1: нормально ли такое состояние, что предпринять и что не нужно предпринимать чтобы все прошло быстро и без последствий. Вопрос 2: разрешается ли пить алкоголь в небольших количествах (2-3 стакана шампанского)

Ответы

Здравствуйте. Постпункционная головная боль возможна, она проходит в течение 3-4 дней. Нужно больше отдыхать, пить достаточно воды, употреблять нормальное количество соли (не исключать полностью). Контролируйте артериальное давление. Боль в спине может быть на фоне мышечного спазма, постепенно это так же пройдет, для облегчения боли может быть назначен диклофенак или мовалис. Алкоголь употреблять не стоит, это может усугубить симптоматику.

Здравствуйте. Не совсем понятна цель проведения люмбальной пункции? Разве что отработка навыков. Непременно посещение невролога, офтальмолога. Осмотр сосудов глазного дна, давление в них. Контроль АД. Что касается алкоголя- шампанское , стаканами.... ,совершенно не рекомендую. Аосле восстановления, вполне не повредит бокал хорошего вина.