Состояние сосудов шеи

Добрый день!Мне 23 года, в последнее время ужасно себя чувствую,постоянные мигрени(они с подросткового возраста и так были,но не так часто).Невролог отправил на МСКТ сосудов шеи. Заключение:патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий по типу выраженного кинкинга.Патологическая извитость правой позвоночной артерии в просвете её костного канала по типу умеренного кинкинга.Частичная задняя трифуркация лесой внутренней сонной артерии. Сосудистый хирург не смотря на извитость сосудов сказал что ничего угрожающего жизни он не видит,а операция не обязательна.Аргументировал это нормальной скоростью кровообращения в этих сосудах(отправил меня на УЗИ сосудов шеи).Хотел бы услышать сторонне мнение,возможно ли,что моё состояние все таки объясняется этим и смогла бы операция исправить это?

Ответы

Здравствуйте. Больше оснований поддержать мнение Вашего врача, поскольку извитость существует давно и организм к ней адаптировался, и оперативное лечение не показано и не решит проблему головных болей (оно показано только при грубых нарушениях кровотока). Стоит выполнить рекомендованное обследование, а так же снимок шейного отдела позвоночника. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Правы оба доктора.Наличие патологии не угрожает вашей жизни(но,вполне определяет ее качество).Начните с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны, с последующим втиранием геля вольтарен.Прием нестероидного противовоспалительного препарата, нейромультивита.Выполнение упражнений направленных на укрепление мышечного корсета шеи, физиотерапевтическое лечение. Непременно посещение невролога в ходе проведения терапии.Не откладывайте проведение лечения,это улучшит самочувствие