Спазмы в голове

Примерно полгода я болею эпилепсией, которая сопровождается приступами и спазмами. Я принимала вальпроевую кислоту, сейчас принимаю пантогам. Но иногда у меня случаются "спазмы" в голове, которые бывают перед приступом. Сегодня было три "спазма", без приступа. Откуда они, и почему повторяются?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, эпилептологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.