Стоит ли обращаться к врачу?

Здравствуйте, сегодня, пока ехал домой в машине, почувствовал сильную пульсацию, больше похожую на хаотичные движения в области солнечного сплетения. Никаких болей, изжоги и т.п., ничего, кроме дискомфорта от неизвестного ощущения пульсации нет. Пульсация продолжается уже около 5 часов, а началась после 2,5 часов за рулем машины. Сначала думал, что передавил живот ремнем, но теперь, кажется, дело в чем-то другом. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? И стоит ли в период карантина, когда все силы мед.сотрудников брошены на борьбу и обработку бесконечного потока пациентов, обращаться к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, есть ли хронические заболевания. Пульсация может быть передаточной от аорты. Причиной ощущений может быть, напрмиер, напряжение мышц брюшной стенки. Торопиться с визитом к врачу не стоит, это не только нагрузка на медиков (спасибо, что Вы об этом думаете), но и риски для Вас и окружающих. Наблюдайте за ситуацией, контролируйте артериальное давление, температуру. Если симптомы будет сохраняться - визит к терапевту, УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте. Вы не указали,подобная ситуация у вас впервые ,или имела место.Непременно выполнить обзорное узи брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови. Не исключено что перед поездкой вы принимали пищу,это вполне могло усилить проводную пульсацию. Непременно посетите доктора с результатами исследований. Относительно заботы о врачах, наша задача состоит в заботе о вашем здоровье, а не наоборот. Так что при наличии жалоб, посещение доктора вполне обосновано.