Страдаю ощущением нехватки воздуха

Добрый день, дайте пожалуйста совет. Последний год страдаю странным ощущением нехватки воздуха. Если в двух словах, каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох. Вдох этот, словно приходится проталкивать через горло, ощущение, что именно там проблема. Моего обычного дыхания, стало как бы не хватать, и необходимо делать этот "дополнительный глоток воздуха". При этом есть ощущение сдавливания горла в районе глотки. В остальном чувствую себя нормально, ни кашля, ни температуры, флюрография и спирограмма нормальные. Единственное что живу последние полтора года, практически в постоянном стрессовом состоянии, много проблем. Обошел кучу врачей, ставят невроз. Ночью, меня это не беспокоит. У меня нет никаких панических атак, ни приступов удушья, просто постоянное ощущение, что необходимо сделать дополнительный, как бы, вдох через горло. Не знаю как это еще описать... После вдоха этого появляется облегчение, но не надолго:(. Прописывали мне антидипрессанты, мне не помогло. Должен сказать, что делал полгода назад узи щитовидки, было всё нормально, сделал повторно позавчера, поставили диффузный зоб первой степени. Т.е. она увеличилась за полгода. Буду сдавать анализы на гармоны. Прошу подскажите, где мне искать проблему? Может ли этот зоб давать такое? Хотя он появился только недавно, а проблема уже год. Или это невроз? Типичная ли это симптоматика для невроза? Могу добавить, что присутствует напряжение мышц лица, скул, висков, реакция на громкие/звонкие звуки. Но самое ужасное, это вот эта проблема с постоянным глубоким вдохом.

Ответы

Здравствуйте. Симптоматика типична для невроза. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции ситуации. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.С большой вероятностью имеет место невроз. Непременно проведите исследования уровня гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови,посетите невролога и эндокринолога.Прием пустырника форте в обед и вечером, посещение занятий йогой,дыхательные гимнастики.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение и в ваших интересах. Полученные результаты помогут определить необходимость в проведении терапии.