Судорожные приступы у ребенка

Добрый день, у ребёнка 14 , в 2018 был судорожный приступ, во время сна, всего трусило, глаза были открытые но не на что не реагировал, приступ был минуты 3, потом просто был не в сознание, реагировал когда обтерали холодной водой, по приезду скорой, начал приходить в себя, вёл себя нормально, но нечего не помнил, сделали мрт без патологий, позже сделали ЭЭГ, прокололи курс лекарств, через 10 месяцев приступ повторился,и опять же во сне, снова сделали ЭЭГ(описание в фотографии) до первого и второго приступа,много времени проводил за компьютером и телефоном больше 10 часов, врачи не дали точного ответа, выписали Финлепсин, магне б6, сегодня был третий приступ, в 9 утра, упал с кровати, смог дойти до родителей, стоял на своих ногах, но не реагировал на обращения, через минут 5 пришел в себя, ничего не помнит, слегка болит голова. Приступы получаються раз в год, лекарство принимаем постоянно пол таблетки финлепсина на ночь. Все результаты ЭЭГ отправил в фото. Вопрос1) точно ли это эпилепсия ? 2) может ли угрожать это жизни? 3) чему ограничить ребёнка чтоб свести приступы на нет? 4 ) и возможно ли полностью вылечиться от этого, может ли болезнь прости с переходным возрастом, мальчику 14 лет?

Ответы

Здравствуйте.Диагноз ЭПИЛЕПСИЯ не так прост.Установить его возможно совместно с вашим доктором.Непременно подробное описание приступов , начало из развития, подробное поведение пациента ,течение приступа, завершение. Важна ,практически ,каждая минута. По вашему сообщению и по данным ээг эпилепсия отсутствует. Имеет смысл выполнить видемониторинг, мрт головного мозга.Подученные результаты будут весьма важны в проведении диагностики.Контроль за поведением, исключить нагрузки в виде игр.

Здравствуйте. Эпилепсия есть, это не подлежит сомнению. То, что нет изменений на ЭЭГ нет, не противоречит диагнозу, в межприступный период ЭЭГ может не иметь отличий от ЭЭГ здорового человека. если бы ЭЭГ сделали незадолго до приступа, она скорее всего имела бы изменения. Угрожать может в случае, если во время приступа ребёнок упадет и получит черепно мозговую травму. Так же может нести риск западение языка, для того, чтобы этого избежать нужно во время приступа поворачивать голову ребёнка на бок.

Сам по себе приступ эпилепсии угрозы жизни не несет, проходит, как правило, без последствий. Учитывая, что приступы происходят во сне, ребёнок в этой ситуации находится в достаточно безопасной обстановки - в мягкой постели, лежа, то есть ему не угрожает падение с высоты собственного роста, как, например, угрожало бы при приступе на улице или в метро. Важно, чтобы соблюдался режим сна, были минимизированы компьютер и гаджеты, был исключен алкоголь и энергетические напитки, а так же напитки с большим содержанием кофеина. Должны быть исключены ночные дискотеки, мелькание света, стрессы. Правильный образ жизни, достаточное пребывание на свежем воздухе, легкие занятия спортом (гимнастика, физкультура, йога, спортивная ходьба) могу улучшить прогноз.

Достижение стойкой ремиссии - отсутствие приступов несколько лет и более - возможно, при условии правильного образа жизни и успешного подбора медикаментозной терапии. Подбор препаратов нужно продолжить. Предрасположенность к данному заболеванию все равно сохранится, даже, если приступов не будет длительное время. При погрешности в режиме, например, бессонных ночах, стрессах или употреблении алкоголя, возвращение приступов будет иметь вероятность.

Приступы вы описали достаточно полно, вкупе с данными ЭЭГ это позволяет понять ситуацию.

PS Непременно имеет смысл провести осмотр, исследования с опытным эпилептологом. Рассмотреть все возможные варианты. Заочный формат не самый лучший вариант в вашем случае. Не следует откладывать проведение рекомендованных вам диагностических мероприятий. Это в ваших интересах.