Связаны ли эти боли?

добрый день, пару дней назад при резком наклоне заболела поясница, сегодня обнаружила больше слева спереди при надавливании шеи, может ли это быть взаимосвязано ? анализы все сдавала, узи щитовидки делала

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Напряжение мышц может возникнуть и в шейном, и поясничном отделе. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Выполните исследования всех отделов позвоночника, посетите невролога в очном порядке.Начните с приема наклофена, неромультивита.Гель вольтарен два раза в день, массажи.Физиотерапия(магнитотерапия, ддт). Ношение пояса медицинского. Непременно посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.