Тянущие боли в мышцах

Я высокого роста, молодого еще возраста (21) и слегка худоват. Еще 3 года тому назад у меня заболела шея после "ОРВИ с конъюнктивит" (так написал терапевт). Тянущие боли, хочет тянуть мышцы с болью до хруста, а после хруста легчает. Единственно, что спасает это долгий сон и горячая вода. Прошел мануальную терапию (легчало на время до вечера, потом опять начинало болеть), прошел всякие физиотерапии (от магнита до битья током, не знаю как называется). Чем больше сижу - тем больше увеличивается напряжение в мышцах. Последнее время хочется и поясницей хрустеть, ибо и там напряжение возникает, после хруста естественно становится легче, потом опять. Последнее время, когда прогибаюсь хрустит в груди с неприятным ощущением, но после него становится легче. Что только мне не советовали от валика до воротника Шанца. Ходил на массаж и все такое, но нет, ничего. Может быть не очень хорошо пробовал лфк, но то что я пробовал не помогло, не знаю, что эффективно действует, ибо не чувствуется улучшений. Прострелов никаких нет, мушек перед глазами нет, голова вообще никогда не болит, было онемение пальцев, но было всего-то немножко и спал я не дома, а в другом месте на не очень удобном диване. Но вот постоянно требование хрустеть - всегда присутствует. Некоторые мануальщики предлагали услуги свои за 30 000, естественно отклонял такие предложения. Чуть ниже напишу рентгены и мрт. Заключение по МРТ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела (остеохондроз) грыжи дисков с3-с4 с4-с5 (грыжи до 0.4 см и почти не влияют на меня). Асимметрия экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Первый ренген по шее показал начальные признаки остеохондроза. Ренгены грудного и поясничного отдела, заключение: Правостороннее сколиолизирование грудного отдела позвоночника. Грудной кифос усилен. Левостороннее сколиолизрование пояснично-крестцового отдела позвоночника. Аномалия тропизма в сегменте L5-S1 справа Вроде все, спасибо кто отликнется вообще)

Ответы

Здравствуйте. Изменения не больши, основная проблема скорее всего в мышечном спазме. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, успокоительные, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно рассмотреть вопрос о массаже , гель вольтарен после массажа( паравертебрально) , приём наклофена , нейромультивита или комбилипен. Проведение физиотерапевтического лечения, выполнение упражнений лечебной физкультуры. В случае выраженного болевого синдрома, вполне обосновано применения диароспана однократно. Не откладывайте проведение рекомендованной терапии, это в ваших интересах.