Тяжесть в затылке, плохой сон

День добрый! Плохой сон, голова тяжелая именно где затылок, шея как будто чугун залили. Давление в норме. Что это может быть ?

Ответы

Здравствуйте. Боль может иметь скелетно-мышечную природу (напряженные мышцы). Стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Для улучшения сна можете принимать на ночь препараты валерианы или пустырника.

Здравствуйте. Начните с массажа шейно- воротниковой зоны, массаж головы. Непременно гимнастика для шеи, физиотерапия( магнитотерапия, ддт)