У бабушки галлюцинации

Здравствуйте, у бабушки два дна назад подскочил давление (она гипертоник), спустя время состояние стало лучше, но ночью появились галлюцинации. По её рассказам, к ней приходят люди, бегают дети, она с ними разговаривает, а ответа не получает. Днём ситуация улучшилась, но к прошлой ночи галлюцинации ухудшились-сначала разговаривала с кемто, потом начала двигать мебель, опасаять сто упалёт люстра. Сейчас утро, а галлюцинации не исчезают, ходит и пытается доказать что в её комнате кто-то есть. По её словам в комнате на шкафу сидят птицы и змея. Прошу дать совет, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если ранее ничего подобного не наблюдалось, явления возникли остро после скачка давления, необходимо исключить нарушение мозговго кровообращения. Стоит вызвать скорую помощь. Бабушку должен осмотреть невролог, в плане обследования МРТ головы, общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи. Еси патологии выявлено не будет, необходима консультация психиатра. Бабушке можно начать давать пустырник, это поможет ей быть немного спокойнее. Не откладывайте обращение к врачам.

Здравствуйте. Вы не указали возраст, наличие в анамнезе сахарного диабета, давность гипертонической болезни. Настоятельно рекомендую , вызов невролога вполне оправдан. Желательно, провести госпитализацию. Выполнить мрт головного мозга, исследование уровня Сахара крови( гликолизированного гемоглобина), осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Не следует откладывать проведение госпитализации