Учащеннное сердцебиение и одышка при засыпании

Уже две почти недели не могу нормально спать как только засыпаю учащается сердцебиение и когда как мучает одышка меня это очень пугает а вчера как только уснула проснулась от того что кальнуло сердце и отдало в спину лелой стороны и как всегда я просидела до утра и только под утра выпив валерьянки ели ели уснула но на протяжении всего дня меня не чего не беспокоит только когда лажусь спать начинается одышка и т.д также последние 3 дня добавилось когда засыпаю происходит все то что я перечислила и по всему телу дрож будто волной окутывает и я просыпаюсь меня все это дико пугает

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Начните с выполнения исследований шейно-грудного отделов позвоночника,экг,узи сердца.С полученными результатами непременно посетите невролога,терапевта. Будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии. Начните с приема пустырника форте в обед и вечером, гимнастика для шеи, грудного отдела. Прием нейромультивита. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий