Удушье, паническая атака

Здравствуйте.Мне 18 лет . Что может быть связанно с такими симптомами ,как тяжёлый вдох, чувство удушья ,выделение холодного пота на ладонях и пятках,чувство страха смерти , головокружение , потеря понимания того где находишься и кто с тобой говорит ,паника .При этом давление нормальное , температура не выше 37.2, болит в области сердца. в 16 лет я попала в реанимацию с теми же симптомами (терпела 2 дня) .несколько дней назад приехала скорая помощь и фельдшер сделал два укола от чего полегчало .в больнице разбираться не стали .происходит с периодичностью. Замечала ,что это возникает и когда стрессы и когда стрессов нет .Что это может быть ?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмму, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, массаж шейно-воротниковой зоны, чередовать с массажем грудного отдела позвоночника. Общие ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды