Удушье

Добрый день,беспокоит такая проблема , чувство удушья,очень часто. Началось 4 года назад , скорая приезжала ,сказали -стресс. Далее это происходило чуть ли не каждый день, каждый раз скорая и ответ тот же. Потом я попала в больницу с кистой ,обследовали всю -кроме кисты ничего не нашли , после больницы и прочтения книги "Лекарство от ВСД" стало легче на целых 2 года , потом все началось снова ,сейчас из обследований пройдено ЭКГ-хоть в космос ,рентген грудной клетки- все отлично , анализ мочи и крови ( гемоглобин немного снижен ,но у нас по женской линии у всех так с самого детства) в остальном все в норме , измеряли кислород в крови (врачи на скорой) прибором ,который на палец надевается , сахар в крови- норма. Подозреваю у себя астму, хотя врачи на скорой говорят -точно нет., могут ли они ошибаться , несколько раз слушали легкие-хрипов нет ,всё чисто . Подскажите ,могут ли врачи не заметить астму ?

Ответы

Здравствуйте. Если бы встал вопрос о подозрении на бронхиальную астму, Вас бы отправили на такое обследование, как спирометрия с функциональными пробами, это позволило бы провести дифференциальную диагностику. Раз не направляли, значит, по всей видимости, не было повода ни для малейших подозрений. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы, делать дыхательную гимнастику.