УЗИ головного мозга или нейросонография?

здравствуйте. скоро сделаю дочке ( 6 месяцев) нейросонографию, т.е. УЗИ головного мозга. УЗИ сможет определить перелом черепа? рентген делать опасаюсь. при переломе черепа действует на мозг?

Ответы

Здравствуйте. Вам совершенно не о чем переживать. Для выполнения исследований детям подбирается индивидуальный режим. УЗИ не в состоянии определить костную патологию. Выполните рентгенографию костей черепа в двух проекциях, это будет совершенно правильное. С результатами исследований посетите травматолога , невролога. Вам пояснят суть возможной проблемы и Непременно дадут рекомендации

какие внешние признаки того что у грудничка сломан череп? например гематома, всегда плачет и т.д.. напишите пожалуйста внешние признаки

Здравствуйте. Если имело место травма, выполнение рентгена наиболее информативно. Аппараты сейчас в большинстве своем имеют низкую дозу облучения, угрозы для ребёнка это не несет. Обратитесь к врачу травматологу и/или неврологу очно для осмотра и оценки ситуации, он поможет определить необходимый объём дополнительных исследований.

а симптомы

Переломы черепа встречаются у маленьких детей очень редко, поскольку врач с учетом механизма травмы, объективного осмотра.

если на младенца 6 месяцев упал телефон весом 150 гр на высоте 15-20 см может ли быть перелом черепа или сотрясение мозга?

Оснований предполагать черепно мозговую травму по описанному нет.

телефон упал на голову ребёнка и ребёнок плакал. телефон упал спинкой. волноваться стоит ?

Здравствуйте! если телефон упал спинкой, не ребром и не углом, то вероятность перелома мала. На УЗИ врач скажет, что вам предпринять.