В чем причина моего состояния?

Здравствуйте. Меня беспокоят результаты МРТ исследования. Врач-невролог, и врач, проводивший исследования, не обратили внимание на результаты, сказали, что ничего серьёзного нет, и всё в норме. Меня беспокоят следующие симптомы: - Головные боли. Они периодически возникают, и иногда плохо снимаются обезболивающими, но если намотать что-то на голову, например, шарф, боль вскоре исчезает. - Головокружение и шум в ушах. В последнее время они стали проявляться чаще, чем раньше. А также тогда, когда долго стою. - Ощущение нехватки воздуха. Будто в головной мозг не поступает достаточное количество кислорода. Это бывает очень часто, и когда жарко, это становится проблематичнее. - Иногда при ходьбе, меня уносит, потихоньку, в сторону, и я не иду прямо. Часто ударяюсь. - Ощущение тяжести в голове и шее. - Быстрая утомляемость, апатия, и частые смены настроения. Может ли это быть из-за расширения субарахноидального пространства и латеровентрикулоасимметрии? Или изменения не особо значительные и действительно это не причина, и результаты положительные? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, описанные вами изменения присутствуют достаточно давно (возможно с рождения) и не являются определяющими в возникновении жалоб. Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения, она не имеет никаких специфических признаков по данным обследований, диагноз ставится клинически. В отношении головокружений - необходимо контролировать артериальное давление, так же стоит выполнить исследование сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.