В чём может быть дело?

Резкие приступы сонливости, за день по несколько раз. Высыпаюсь, сплю по 8-10 часов, в выходные по 12, ближе часам к 11 утра происходит первый "приступ": из нормального состояния бодрствования наваливается очень сильная сонливость, за 2 минуты просто отключаюсь. Людей со стороны это смешит, некоторых пугает, я теряю фокус зрения, съезжаются зрачки, не держится шея, наваливается общая слабость, сдержать это я никак не могу, сплю минут 15, даже сны вижу, после чувствую себя нормально, через полчаса приступ может повторится. Началось всё в старших классах школы, сильно переутомлялся каждый день, приходил домой и сразу засыпал, после начал засыпать на уроках, если по каким то причинам поспать днем не получалось к вечеру начинала болеть голова, в университете всё в разы усугубилось. Эта проблема просто не дает жить, кое как доучился в университете, спал на всех парах, сейчас сплю на работе, уже сменил три места работы из за этого, не могу стоя ехать в общественном транспорте - засыпаю и падаю, про то чтобы получить права и водить самостоятельно машину боюсь думать даже. Прошел много всяких обследований, проверил сердце, щитовидную железу, сдавал много раз кровь на сахар, на гормоны, на биохимию (могу путать названия), был у невролога, делали ЭЭГ, еще какие то обследования сосудов и головного мозга, эпилептолога даже проходил, делал МРТ головы с сосудами, МРТ краниовертебрального перехода (шеи, было подозрение, что что то препятствует прохождению крови в мозг), все анализы в норме, врачи разводят руками, а я всё больше впадаю в отчаяние, жизни нормальной с этой проблемой я не вижу. В чём может быть дело? Максим, 23 года

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гиперсомния. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-сомнологу. В плане обследования необходимо выполнить ЭЭГ мониторинг. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Могут быть назначены препараты, стимулирующие нервную систему. Так же важно организовать максимально режим труда и отдыха, в течение дня делать запланированные перерывы на сон по 15-20 минут, это поможет минимизировать сонное напряжение в другое время. Вождение автомобиля Вам категорически противопоказано.

Здравствуйте.Непременно провести ээг, видеомониторинг, посетить грамотного невролога. Не откладывайте проведение исследований и посещение доетора.Это правильно и в ваших интересах.Все рекомендации могут быть только по установлению сути проблемы.