В спине ли проблема?

Здравствуйте. 27 лет, зовут меня условно Дмитрий. Начиналось всё постепенно Долгое время мучаюсь от множества симптомов: сильная слабость, затрудненное дыхание, не в смысле одышки, а в том что не могу выполнить полноценный вдох и неприятные ощущения при вдохе(до последнего момента я и сам не осознавая что дышу с трудом, и не понимал почему мне так н4комфортно делать вдох), не могу в полной мере выполнять физические упражнения при выполнении которых неприятные ощущения в районе солнечного сплетения; сердце как будто работает с трудом, слегка ноют суставы. Обратился к врачу: с сердцем сказали все нормально, проходил мед комиссию в армию и мне поставили самую высоко степень годности. Недавно упёрся спиной грудном отделом на подлокотник и заметил как дышать стало легко. Подумал может все дело в спине и выгнул спину в бойцовский мостике и опять дышать стало легче, слабость хоть и ненадолго ушла и суставы так же ненадолго перестали болеть. И я вспомнил что у меня лет десять назад болела спина вероятно из за того что осанка была неправильная и были ощущения жжение под лопатками но я не придавал этому значения. Вопрос: могут ли быть все эти симптомы из за спины если да в чем конкретно может быть причина? И есть ли способ 100% узнать в спине ли дело?

Ответы

Здравствуйте.Выполните исследование шейно-грудного отдела позвоночника непременно . Имеет смысл провести массаж, гель вольтарен два раза в день, посещение занятий йогой, спортзал(укрепление мышечного корсета). Физиотерапия.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. На занятиях йогой вас обучат правильному дыханию.

Здравствуйте. Спина может быть причиной части симптомов. Слабость и суставы имеют другую природу Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Так же консультация терапевта, ревматолга. Анализы на ревматологические пробы, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови