Вертебропластика позвоночника

Здравствуйте. Вертебропластика - нигде не нашел информации о том на сколько лет хватает положительного эффекта после этой операции. Ведь цемент это как не крути инородное тело, пломба и та выпадает с годами. У меня большая просьба, опишите риск (кроме тех что в интернете на каждый запрос встречаются) меня интересует непосредственно то что происходит спустя время 5-10 лет, может есть примеры и т.д. хочу все взвесить за и против. С одной стороны нужно делать с другой, продлить неизбежное? в грудном отделе нашли гемангиомы th4 (4х5мм) th11 (10х9мм). рмт делал без направления сам, так как боли в шее, плечи бедренные суставы, спина вся, после рмт в груди боль куда то в шею, нервы как огаленные бывают по руке пальцами проведешь в одном месте в палец онемение идет и т.д. при неподвижном лежании немеют то ноги то руки особенно левая, то в пах и т.д. встал походил прошло. Тут как бы и выбора то нет особо я все понимаю, но вопрос прежде стоит в том что везде пишется только о положительных исследованиях с наблюдениями за пациентами в пределах 3-4 лет, но не где не сказано а что дальше то ну 10-20 что там ждет, как цементирующее вещество и кость себя могут повести, просто по человечески и профессионально все против можете что подсказать

Ответы

Здравствуйте. Сравнение с пломбой не совсем точное. При успешном проведении операции и благоприятном течении послеоперационного периода цемент полностью занимает собой патологическую полость, адгезируется с костным веществом и становится частью позвоночника. По технологии операции ограничения срока службы не предполагается, хотя срок наблюдений еще недостаточный, поскольку методика относительно новая. Из личного опыта - было несколько пациентов с 6-7 летним сроком наблюдения, эффект от операции сохранялся, нежелательных явлений не возникло.

−1
Здравствуйте. Что произойдёт завтра, не возможно описать, а вы предлагает работу Мессинга, заглянуть в будущее. В вашем случае имеет определённый смысл провести полноценное обследование. Вы правы, это чужеродный материал. Но, техника не стоит , сейчас есть материалы , повторяющие по прочности естественные , имеющие такие характеристики. Как кабы цемент небыл алдаптирован, он любо плотнее либо мягче. Стало быть и давление , оказываемое на окружающие ткани будет неравномерным