Воротник Шанца при остеохондрозе

Можно ли при остеохондрозе носить воротник шанща (по часу два р.в день)на протяжении года?И если нельзя,то сколько месяцев можно?,Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Воротник можно носить весьма продолжительное время, но не более 3-4 часов в день, чтобы мышцы шеи не ослабевали. В плане лечения целесообразно рассмотреть так же проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.