Возможно ли, что это межреберная невралгия?

Здравствуйте, беспокоят боли в левой части грудной клетки, думаю, что это не сердце, т.к. дышу свободно. При ходьбе, сидя или лёжа на боку возникают боли и сердце начинает сильно стучать, приходится лежать на спине - так боли не чувствуются. Возможно ли, что это межреберная невралгия?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, ЭКГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.