Возможно ли, что все проблемы- отголоски травмы головы?

Все началось 2 года назад, когда у меня перед глазами появились мушки (несколько) в виде чёрных плавающих точек, которые не исчезали. Обратились к окулисту, прошли обследование на аппарате- проблем с глазами не было найдено. В тот же год при проверке у меня было обнаружено повышенное давление(сейчас не помню показатели). В тот же год у меня наблюдались головокружения не сильные несколько дней. Зрение было - 1 на оба глаза(однако этот диагноз был поставлен мной под вопрос, так как очки, которые я носил на этот минус отличного результата не давали, но зрение явно было лучше, чем спустя 2 года) Спустя 1.5 года у меня начались наблюдаться головокружения в определенном положении тела, а именно сидя, ощущение как-будто тело кружилось вокруг своей оси. Продолжалось это более недели. Потом все пришло в норму. Спустя уже 2 года я заметил значитеильное увеличение мушек перед глазами, особенно в светлом помещении, что мешало обзору. Перед правым глазом появилось белое пятно, которое часто мешает сосредоточиться на чтении текста, приходится крутить головой или двигать глазом. Сейчас недавно появилось красное мелькающее пятно(появляется не всегда), при закрытии глаз оно становится белым и все это пятно видно в белом очертании. Офтальмолог недавно не выявила проблем, однако зрение ухудшилось до - 3,5 и - 3,75. Голова никогда не болела, не тошнило, не рвало. Однако в конце августа был на приёме у кардиолога, который отметил, что у меня повышенное давление(130/90 и 140/74 на 2 приёмах было измерено давление) и пульс(110). Сделали узи сердца, проблем не обнаружили. Врач поставил расстройство вегетативной нервной системы. Узи брюшной полости делал-все в порядке, флюрография в норме, показатели крови в норме, гемогоглобин не повышен,судорог никогда не было. На рентгене годичной давности был обнаружен правосторонний грудной сколиоз. Возможно ли повышенное давление и пульс, понижение зрения, увеличение летающих мушек перед глазами з-за сколиоза? Есть ещё одно обстоятельство- в 9-10 лет получил сотрясение головного мозга, пробил на сквозь лоб металлическим остреем качель во время бега, повезло, что не повредил череп. (но дырка была огромная и кровь хлестала ручьём). Было сказано, что со временем у меня могут начать проявляться головные боли или падать зрение. Возможно ли, что все нынешние проблемы- отголоски травмы головы? Следует ли мне обращаться очно к специалисту неврологу и делать мрт головного мозга? Беспокоит то, что зрение дальше будет падать, а количество мушек увеличиваться (к мушкам привык, так как не всегда они пеленой перед глазами, но их становится больше и некоторые начинают мешать зрению, например белое пятно перед правым глазом). Плюс заметил недавно в моче присутствуют пузырки и немного пены(по видимому моча выходит с белком).

Ответы

Здравствуйте. Стоит посетить офтальмолога повторно (лучше другого), в плане исследования компьютерная периметрия,исследование глазного дна. Так же стоит посетить невролога, выполнить уздс сосудов головы и шеи, снимки шеи,решить вопрос о проведении мрт. Стоит сдать анализ мочи, выполнить узи почек. По совокупности данных можно будет определить причину, прогноз и тактику.

Здравствуйте.Непременно провести исследование сосудов глазного дна и давление в них, исследование шейного отдела позвоночника и сосудов головы и шеи,мрт головного мозга.По совокупности полученных данных будет принято решение по сути проблемы и необходимой терапии.Начните с проведения серии массажей шейно-воротниковой зоны и головы.

Плюс мне ещё кажется, что часть кожи шеи и зоны возле неё пожелтела. Плюс немного больно поворачивать шею вправо до конца, а также при повороте до конца болит позвоночник. Есть ли какие то мнения по поводу диагноза?