Возможно ли уменьшение размеров кисты?

Добрый день. Обратились к неврологу с жалобами на частые моргания одним глазом ребёнка 8 лет. Было назначено МРТ и ряд других исследований. Других жалоб нет. По результатам МТР кистозная структура в проекции шишковидной железы около 11.4*17.2 мм с наличием септы в центральной части. Боковые желудочки несколько ассиметричны, не расширены. . В заключении: кистозная структура в проекции шишковидной железы (многокамерная киста/кистома). Ассиметрия боковых желудочков. Рекомендован МРТ контроль в динамике. Скажите, насколько это опасно? Возможно ли уменьшение размеров? Насколько опасность для жизни представляет?

Ответы

Здравствуйте. Опасности для жизни киста не представляет. С описанными жалобами связи нет. Как правило, такие кисты протекают асимптомно, без существенной динамики в отношении размера. Стоит выполнить МРТ повторно через год, это позволит уточнить, есть динамика размера образования или нет. В отношении тика необходим подбор успокоительных препаратов, назначение витаминов группы В и магния и т.д.

Здравствуйте. Динамика наблюдений поможет определить наличие или отсутствие роста кисты. Как правило, динамика бывает положительной. Непременно имеет смысл посетить невролога, провести очный осмотр, получить назначения . Выполнив рекомендации, у вас не будет поводов для волнения. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий