Возможность гипертензии в раннем возварте

Моей дочке 14 лет. Уже почти год стойко держится артериальное давление, ниже 135 опускается очень редко, стабильно 150-170, бывает скачет и до 200. В больнице лежали два раза, все обследования, включая МРТ и КТ, проходили несколько раз. Врачи ничего найти не могут, а уже появились последствия ( сужено поле зрение и левый желодочек не соответствует норме ). Подозрения на феохромоцитому ( опухоль надпочечников ), едим в столицу проверять. Но вот вопрос, если ее не найдут, что тогда проверять? Может быть это первичная гипертензия в раннем возрасте? ( по наследственности моя мама гипертоник, первый инсульит в 30 лет.)

Ответы

Добрый день! Артериальную гипертензию могут вызывать нарушения в работе эндокринных желез (щитовидной, надпочечников, гипофиза). Исключайте феофромоцитому и другие эндокринные гипертензии. Диагноз первичной гипертензии в раннем возрасте ставится только после исключения вторичных гипертензий.